себе на уме
3 October
О подарках и понедельнике.
28.09.15

«У тебя только две?» «Что я, сигареты себе не куплю? Угощайся», - беззаботно отвечает Лёля. У неё кент с кнопкой, а у меня пустая пачка кофейных эссе. Забыла положить в карман новую. Лёля рисковая: приехала после семи, могли и не пустить. «К тебе я и на пять минут приехала бы». Ты ж моя радость! Интригует меня гостинцами с моря. Болтает без умолку, как всегда. Потом торжественно вручает мне два чуда: фигурную резную свечку и набор с жемчужиной-сюрпризом. Мама покупала такие в подарок учителям десять лет назад. Она вообще была мастером делать необычные подарки. Кажется, я ни разу не приходила с банальными конфетами и цветами. Только в старших класса и после выпуска, когда покупала это в ближайшем магазине на свои карманные деньги. Иногда учителя не было на месте и подарки складывались в шкаф, где благополучно забывались на долгие годы. Крем в форме бархатной руки, соль для ванны в форме бутылки, свеча в форме бокала и многое другое. Бу не стала выбрасывать эти находки. Стоят как сувениры, срок годности давно истёк.

Лёля восторжена морем и встречей после долгой разлуки. Я разделяю её радость, но пассивно. Своим звонком она меня разбудила. Кажется, я проспала и полдник, и ужин. Неудивительно после фенозепама. Если бы меня чуточку меньше доставали родные своим «Зачем ты легла в больницу?! Ты что, псих? Другие терпят и ты терпи. Зачем ты рассказываешь М о своих проблемах? Надо скрывать. Он обязательно тебя бросит!», моё нахождение тут стало бы приятней. А пока всё, что я могу — настойчиво просить не давить на больное, бросать трубку, скатываться в истерику и просить успокоительное, которое вырубает часов на пять. Правда, Лёлю я этим не расстраиваю. Зеваю и улыбаюсь. На улице жутко холодно.

В помещении мы хохочем почти всё время. Моя заторможенная реакция и спутанные мысли делают своё дело. На прощание очень тепло обнимаемся, она обещает приехать на неделе или в выходные. Просит сказать цвет жемчужины. Говор, что постараюсь открыть при участии её и фотоаппарата. Утаскиваю с собой подарки и солёненькое. Понедельник прожит не зря.