себе на уме
21 January
АТТАНСЬЁН
Ещё я буду очень рада вам и вашей поддержке вот тут: на марсе классно. Этой группке вконтакте уже лет шесть, но она всё никак не вырастет, потому что я недостаточно ею занимаюсь. Сейчас мне всерьёз захотелось, чтобы меня слушали и слышали. Пожалуй, пришло время откинуть все эти "я одни из миллиона таких же" и "да кому это нужно" и просто поверить в себя. Поверить, что я могу быть искренней и интересной. Поверить, что через "публичность" легче общаться с собой. Поверить, что это - самый /мой/ путь из всех возможных.
2
Пять утра - самое время для откровений, не так ли?
Я не писала почти год. По сути, я забросила дневник в феврале. После попытки самоубийства жизнь так и не стала значимой и разноцветной. Во всём ощущение чёртовой замены, как наркоманы подменяют любимый наркотик всё более дешёвым аналогом, пока, наконец, не сдохнут. Мне тяжело даётся признавать, что я не вылезаю из депрессии, несмотря на все усилия домашних, друзей и врачей. Я полежала в больничке, попила антидепрессанты, поймала жёсткий "синдром отмены" и вот она я. Три раза ночевала дома с 7 декабря. Куда бы ты не бежал, везде берёшь с собой себя.

Тут М выпил со мной винишка и как давай заражать меня энтузиазмом на тему поездки автостопом! Могёт, могёт. У Земфиры было "моей огромной любви хватит нам двоим с головою", а у него вот энтузиазма. Вдохновляет, зараза. Весь мой мирок с ног на голову переворачивает. И уснул ведь безмятежно, похрапывает, выдаёт сквозь сон что-то вроде "как с тобой сложно" на мои покусывания загребущих рук и смех. А мне не спится: гадаю, что делать дальше. Неясно даже, вернемся ли мы к этому разговору на трезвую голову.

Для меня формула жизни за пару месяцев свелась к "Не знаешь, что делать? Пей вино. Рано или поздно из кухонных разговоров складываются романы". Иногда хочется начать с того, как я прикуриваю от конфорки и даже спалила разок волосы по неосторожности, когда пела Лёле в трубку Shake it out, или как медленно течет вода от макушки к кончику носа, пока я сижу в ванной, скрестив ноги, под краном… По части бытовых бесполезных фактов я могу обогнать Харуки Мураками. Вижу в этом романтику. Фанат неторопливых печальных повествований. Должен ли вообще быть в жизни смысл? Надо ли искать своё место и строить свой Дом, или можно праздно перебегать от дивана к матрацу, мерзнуть в электричках и согреваться под пледами в дружеских объятьях?

Когда я не кропаю посты, я начинаю что-то хитрить, плести, придумывать. Я выстраиваю мостки, заранее зная время их работы и способ их сожжения. Переставать быть честной с собой, с близкими, множить ситуации без намерения о них рассказать, впутываться в истории "сложные и несбыточные", жить так, будто "вчера" не было, а "завтра" никогда не наступит. Испытывать всё: от ненависти до любви, от полной апатии до чувства, что происходящее самое-важное-в-жизни, от "не трогайте, отойдите, забудьте" до "никогда не отпускайте, лечите, не бросайте". А умею ли я ещё быть собой, если вообще помню, кем я была?

Эти три чёртовых года заставили повзрослеть, обзавестись ориентирами, научиться прощать и прощаться. Моё обретение опыта разрешили вписать в графу "хобби". Я отрицаю любовь, дружбу, честность, верность, да почти все идеалы отрицаю, потому что нет их у меня, нет их у людей, меня окружающих. Постоянное "меж двух огней" учит всё делать на два фронта, никогда не ставя ультиматум самому себе, а больше ставить некому! Культ "одиночества в толпе", культ "кто не с нами, тот против нас", культ "я ненавижу тех, кого не люблю". Будто идёт война и конца-края ей не видно. Со всех сторон. Отошёл от одного потрясения - на тебе другое, осмысли, живи с этим! Люди, чёрт возьми, взаправду умирают. Слёзы подруг - уже не пиздострадания пятнадцатилетних девочек, а переживание семейных трагедий.

Вереница из самоубеждений "жизнь не заканчивается", "всё проходит", "carpe diem, детка". Кто сказал, что нельзя убежать от себя? У меня получилось.
2
С чего начать?
Хорошо, давай попробуем понять, кто я и что здесь делаю.

Имя мне Дарья, зовут меня Марс. Мне 21 годик.
Образование (в процессе): МГУ, журналистика, в/о; МГПУ, начальное образование, з/о.
Опыт работы: наблюдала за сбором подписей на выборах, консультировала людей и пробивала товары на кассе в магазине игрушек, была гувернанткой с функциями домработницы.
Опыт волонтёрства: педагогический отряд и AEISEC (организация международных стажировок для студентов).
Опыт ведения пабликов: моя маленькая обитель творчества и группа полка. Десять лет веду всякие дневники. Никогда не заморачивалась с расширением аудитории.

Семья. "Домашние": отец (55) и бу (83).
Личная жизнь. Не состою в отношениях.

Что я делаю со своей жизнью?
Я не живу дома уже полтора месяца. Я забила на сессии в обоих вузах. Я не занимаюсь своим здоровьем. Я влюблена в человека, с которым не хочу строить отношения. Я очень отдалилась от семьи. Я совершенно не занимаюсь своим здоровьем. Я с августа ни дня не работала, хотя у меня для этого все условия. Я бросила пить антидепрессанты и пью много винишка. Я перепутала день с ночью. Я год не писала в тлог, потому что в моей голове полный кавардак.

Что надо сделать?
Поговорить с "домашними" о своих планах. Найти работу/постоянно искать подработки. Решить все проблемы со здоровьем. Закрыть обе сессии. Взять досрочную сессию в педе. Восстановить режим сна. Расставить все точки над ё в отношениях с людьми.
0