себе на уме
21 April
Забывать.
Иногда, знаете ли, очень хочется забывать. Так, чтобы быстро, безболезненно и безбоязненно. Чтобы ничего не ёкало ни через день, ни через десять, а через полгода уже здороваешься как ни в чём не бывало.

Хочется забывать бывших друзей, которые уже не друзья а "так"; забывать родственников, которые приезжали пожить, но "пожить" вышло обременительным и оставило осадок; забывать родного отца, который ни черта хорошего для тебя в этой жизни не сделал и навряд ли уже сделает; забывать первую чёрную кошку, которая с тебя слизывала манную кашу в детстве, но умерла в твои восемь; забывать плохих учителей, которые больше кричали, чем учили и всё хотели с родителями поговорить; забывать скучные книги, скучные фильмы, любые скучные куски материи в этой жизни, потому что всё скучное - пустое.

Хочется выкинуть из головы, закопать в котлован воспоминаний всю эту чертову гору событий и людей, случившихся в твоей жизни. Забыть и уйти во что-то более счастливое. Счастье независимо, ему не нужны ни чистые листы, ни понедельники. Память неприхотлива, ей всё равно, что хранить, она впитывает всё подряд, но отдаёт не всё. Плевать даже на опыт - придёт новый. Таких грабель уже не будет, сколько не ищи. Такие грабли - самые массивные и блестящие. Такие грабли просто так на этом пути не валяются и не бросаются под ноги, а если и да - то только единожды и никто не упускает свой шанс.

Хочется наизнанку вывернуться, вычиститься, умыться ледяной водой и вновь упрятать внутрь самое дорогое. Без мишуры, без суеты, без лишних слов и оттягиваний рукава людьми второго плана. Без слёз, обид, угроз, прошений и прощений - пусть даже не прощают, просто забудут и отпустят. И друзья, и родственники, и отец, и учителя. А кошка пусть в раю подождёт, должен же быть там какой-то кошачий рай, мне ещё пригодится нянька.

~ 2012 год