себе на уме
10 July
Про страх одиночества и закрытые окна.
Женечке двадцать лет. На Доброфесте он уже пятый раз, волонтёром - второй. Успел хорошо себя зарекомендовать и потому работает у Зелёной сцены. Утром там нереальное количество мусора, а днём чаще всего не подступиться из-за толпы. Мы команда Эко, наша задача - следить за порядком, помогать в сортировке и таскать больши-и-ие чёрные мешки до ближайших контейнеров.

Женечка живёт в Ярославле. Снимает однокомнатную квартиру с крытым балконом и шумной стиральной машинкой. Женечка живёт не один. Тут ещё обитает некто, именуемое Её Величество. Дров это Величество ломает много, пользы приносит мало, но, видимо, исправно спасает от Смотрящих-из-темноты. Женечка боится их и одиночества, хотя в душе подозревают, что вовсе не он объект пристальных наблюдений. Я предлагаю ему выбрать тотемное животное или хотя бы купить лампу. Женечка кивает, улыбается и откладывает всё на вечное "завтра".

Её Величество не снизошло даже до того, чтобы оставить ключи. У нас на руках сумка, рюкзак и два в ноль разряженных телефона. В дверь соседям я звоню быстрее, чем Женя успевает что-то возразить. Открывает милейшая старушка, внимательно выслушивает мой бодрый рапорт о проблеме и пропускает к розетке. Через десять минут мы уже сидим на улице и ждём хозяйку квартиры. Перед тем, как подъехать, она, конечно, перезвонит ему, но куда нам догадаться? Мы оптимисты. Рассказываем автобиографии, грызем трубочку со сгущенкой и отмахиваемся от комаров. Когда комары наглеют в край, снова добираемся до телефона.

Мне хочется открыть настежь все окна. После сна (которого должно хватить ещё на пару жизней) и завтрака мы начинаем борьбу с малярным скотчем, облупившейся краской и пылью. На душе радостно, будто первомай. Он отстаивает свободу окна на кухне, я - в комнате. Выметаем с балкона старые листья, паутину, прижигаем зацепки на ковре. "Прочь, прочь, весь сор, все ссоры", - приговариваю я. После бросаю под ноги большой красный плед, и хозяин принимается немедленно стелить его "как положено", негоже пледу просто так под ногами валяться. А по мне "как попало" было бы в самый раз. Пожалуй, пол балкона - самое уютное место, что есть в этом доме. Мы выдыхаем, закуриваем сигареты и Женя констатирует: "Ты и правда везде как дома".

Я советую Жене подумать над ролью хоста. Здорово же: интересные люди из разных городов. Тут теме и вкусняшки, и истории, и компания. Какая там темнота и одиночество? Ещё советую подружиться помимо квартиры с самим собой. Рисовать, писать стихи, читать книжки. Заниматься любимыми делами, когда есть время. Не отдавать всё другому человеку. Не искать "кого-нибудь". Женечка говорит, что не может изменить свою жизнь в одночасье. Я с ним категорически не согласна и у меня есть целые сутки, чтобы доказать обратное.
4июль16 vk
0