себе на уме
11 March
10март14
Мы встретились на Театральной. Я опоздала минут на десять, как и полагается настоящей леди. Чтобы кавалер понервничал перед свиданием. Дон курил у метро. При встречи поцеловал в губы и приобнял. Сказал, что скучал.

Мы прошли двориками до КХ. Он всё обещал угостить меня кофе, но как-то не складывалось. По дороге: шутки, краткий обмен новостями, его пародия на синдром Туретта, пару чуть не сбитых людей, пока он кидался мне на шею и кружил по мостовой. В кафе: кофе, сигареты, руки на коленях, его метания и вздыхания. Сонечка написала, всё ревнует. М звонил, узнал, где и с кем я - бросил трубку. Я впервые позволяю человеку поцеловать меня, чтобы забыться.

Я нашла на проезжей части орхидею. Такую, в пластиковом футлярчике с водой. Ненавижу, когда цветы умирают. Подобрала и напоила. Принесла домой, проживет ещё пару дней. У мамы я пересобрала большой букет, чтобы он прожил хоть чуточку дольше. Цветы живые. Живее некоторых людей.

Он говорил, что не уверен, любит ли вообще. Я ломала его Мир, как сломала немало идеальных миров. Он - Брахма, она - Вишну, я - Шива. Милейший треугольник. Она писала ему сообщения, я читала то, что успевала. "Слушай, а вот это, это с отчаяньем или со смехом?" "Она обычно вообще это не пишет". Кивала. Много кивала.

Иногда человеку необходимо забываться. Сколько раз я так забывалась с разными людьми, близкими и едва знакомыми. В моей жизни никогда не было случайного секса, но поцелуи - бывший фетиш. Сильный фетиш. Я обожаю его запах. Как обожаю его всего, я писала.

Мы шли до метро задумчиво-улыбчивые. Прощались на переходе между Театральной и Площадью революции. Тут когда-то он поцеловал меня в первый раз, а я бросила "не стоило" и быстро убежала вниз по эскалатору. Мы передружили, друг. Тут есть, о чём подумать.

***

Мы встречаемся на Театральной. Он прождал меня не меньше часа - нервы шалят, скатываюсь в истерики по три раза на дню и не могу себя унять. Подношу телефон к уху, думая, что набрала номер, но оглушаюсь звонком доисторического LG. "We shall overcome… someday". "Где ты?" "Я у фонтана". "Ага, я тебя вижу". Идёт навстречу, когда наконец-то замечает. Обнимает очень крепко. "Я ужасно скучала!"

Улочками Тверской в праздном безделье, бестолковых и пошлых выкриках, в дурачестве и поисках кофе, наконец. Угостить меня кофе он обещает ещё с осени, но то оплата картой запрещена, то просто у бедного студента ни гроша в кармане. Я смутно помню улицу и "на запах" нахожу Синнабон. Поднимаемся наверх, кладу пальто и спускаюсь вниз за двумя классическими и лимонадом. Кир был прав, с лимонадом вкуснее, зря я тогда не оценила.

Он говорит, что мы посидим ещё минут пять, поскольку поймали трогательную ноту. А мне уже хочется на улицу, пока я снова не расплакалась. На улице: закуриваем, начинаю провокации, становлюсь чуть собранней и серьёзней. В кафе: утыкается в телефон, Соня что-то пишет. "Как бы ты поступила на моём месте?" "Я уже делала этот выбор. Тогда я написала тебе, что время уже три ночи, мне надо спать. А потом меня накрыло и я уезжала от Кира, как только открылось метро. Я жалею. Но я - это я. А ты отвечай". Достаю из сумки РР и внимательно изучаю статью про собирателя бабочек. Он пишет, вздыхает, кидает взгляд на страницу: "Надо же, редких бабочек не бывает. Занимательно". "Нам на экологии что-то в этом духе говорили". "Меня не было".

Я много курю. У метро мы прикинем, что не меньше шести "белых солдатиков смерти" пали в борьбе с тревогой, повисшей в воздухе. Я позволяю себе положить голову на его плечо и даже пару раз уткнуться носом в щеку/шею. Обожаю его запах. Как и его самого целиком, я где-то тут писала. Мы говорим о жизни творческого человека, о придуманных нами мирах, где мы Боги и, конечно же, о смысле жизни. Мой - целиком в М. Набираю ему смс одним пальцем и одним глазом, другим смотрю в глаза под очками. Чёрт, я даже цвета не знаю. Карие?

Мы прощаемся между спусками к Театральной и Площадью революции. "Я люблю тебя. Я всегда буду за тебя". Девушка с огромным розовым чемоданом на эскалаторе спрашивает, на Охотный ряд ли она спускается. Провожаю её до перехода. Мужчина просит 78 рублей и номер телефона, чтобы их вернуть. "А кто вы по профессии?" "Будущий журналист и нынешний репетитор английского". В метро играет "Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра". По ней я и направляюсь домой, ждать свой последний троллейбус с почти-своей зелёной ветки.

***

В какую из этих историй ты готова поверить? Может, хватит меня ненавидеть просто за то, что мой жизненный опыт на три года, одну любовь и одну смерть больше твоего? Мы всё шутим, но уже плакать хочется, если честно. Он тебя любит. Я люблю М. Это мой лучший друг. Единственный человек, про которого я могу так сказать, хоть и видимся раз в месяц, а то и реже.

Comments:

absolute

10 years ago

я расплакалась
этого не передать
спасибо за пост!
absolute

10 years ago

Post added to favourites
Marsova

10 years ago

absolute, если честно, не знаю, что ответить. Приятно и удивительно. Спасибо за комментарий.