себе на уме
14 October
Про автостоп от "чайника".
Слишком равнодушна ко всему, чтобы писать посты. Перечитала всяческие моменты, наполненные чувствами и переживаниями. Сочла себя временно мертвой. Ну, или ушедшей в кому. Ом-мани-падме-хум.

Читаю "Практику вольных путешествий" Кротова, прочла несколько статей на тему правил автостопа и несколько историй. Поняла для себя, что автостоп - тема воистину эмпирическая и нечего себе мозг засорять. Вот вещи, которые я успела узнать за пять поездок:
(это совсем-совсем для "чайников")
1. Желтая сплошная полоса - чёрная полоса автостопщика. Вдоль неё можно идти пару маленьких вечностей. Но она прерывается или заканчивается. Всегда.
2. Когда едешь ночью, выбирай хорошее освещенное место. Наши лучшие друзья - заправки, развязки, фонари. Если стопишь в "плохом" месте, попроси подкинуть хотя бы до ближайшего "хорошего".
3. Когда едешь днём, особенно не один, не стой на месте! Двигайся к цели!
4. Чем выше поднятая рука, тем больше шансов. Потому что выше всего её тянет тот, кому ну-очень-надо.
5. Всяческие мантры работают. У меня появилась такая: "Ночь диктует ход, готова почва, иду на взлёт, сегодня ночью никто не умрёт, и я знаю точно: теперь повезёт". Это строчки из песни Animal jazz.
6. Законы подлости так же работают. Если ничего не ловится и ты собираешься поесть/покурить/в туалет, машина остановится сама.
7. Больше оптимизма, весёлого настроя, задора, вот-этого-всего. Твоя дорога и твои попутчики полностью зависят от твоего состояния. На трассе не место нытикам и пессимистам, они далеко не уедут.
8. Таксисты - тоже люди. Это мне Вселенная доказала так, что я навсегда запомню. В корне поменяла своё мнение о "шашечках". Не опускайте руку перед такси, но сразу предупреждайте, что денег нет.
9. Не спать, не спать. Нас подбирают для оживлённой беседы и всяких баек. Раз на шесть человек приходится молчун, любящий включить музыку погромче. Остальные ждут возможности рассказать или послушать историю.
10. Девушек берут охотнее, чем парней. Нам с М много раз признавались, что будь он один, не посадили бы. Это уменьшает "окна" между машинами, но в целом не сильно влияет.
Пожалуй, пока что и всё.

Comments:

zebra-v-palto

8 years ago

Post added to favourites
zebra-v-palto

8 years ago

так удивительно для меня это читать. особенно то, что от меня, и особенно строчки из энималов. улыбнуло :)
надеюсь, что когда-нибудь и я смогу все-таки воплотить свою мечту.
Marsova

8 years ago

Я постоянно пою на трассе. Традиция играть с М в песенки да и просто настроение себе поднимать.
Логично, что тут есть вещи "от тебя". Ты учила М, он учил меня. Меня заразили жаждой путешествий и любовью к дороге. Надеюсь, следующее лето пройдет ещё веселее.
zebra-v-palto

8 years ago

Marsova: так пишешь, будто я действительно чему-то могла научить. скорее уж меня нужно учить.
здорово все это :)
Marsova

8 years ago

ZEBRA, первый опыт никогда не забывается, особенно когда до этого не знаешь даже теории. У М он был с тобой, у меня с ним. Единственный наш промах - мы не смотрели на дорожные знаки и пару раз ловили прямо под "остановка запрещена". *смеется
zebra-v-palto

8 years ago

Marsova: вы молодцы :)
Marsova

8 years ago

ZEBRA, а то ж. Надеюсь, будет у нас ещё Большое Путешествие. Хех. Хотя бы до мамы в Калининград добраться.
zebra-v-palto

8 years ago

:)
Guig

7 years ago

Post added to favourites