себе на уме
21 March
Из него хороший утешитель. У него это настолько непринужденно получается, не знаю, как объяснить. Как когда тебя любя называют "маленькой", а ты себя большууущей такой чувствуешь. Значимой.

14фев15
Ламповое понимание слова "баба".
вообще баба vs женщина\девушка\барышня - это же целая докторская.
ящитаю, что во многих русских женщинах начинка такова, что ежели она ашановские пакеты тащит через разбитое поле, а в пакетах тех судьба России, еды на 8 человек и Маньке малой сапоги новые, в кошельке у нее ничерта нет, грудь вздымается от напряжения, ноги оскальзываются по грязи, а в лицо, прямо по щекам ей и дождь с ледяным крошевом с ветер. а еще до остановки дойти, а затем пересадка на электричку, да еще три квартала ночью до дома. а она идет и про себя мурлычет песни.
а добирается домой, рушится талым сугробом, но тут же встает. надо еды приготовить. пол протереть. малую вымыть
ночь на дворе
и она умывается в зеленоватой ванной комнатке. смотрит на себя в зеркало и улыбается одними глазами.
а следующим вечером выглаживает свое одно платье, волосы волной непослушной по плечам раскидывает. и, едва касаясь земли, спешит на встречу. он ее угощает и водит куда-то, а она царицей в полоборота головы награждает его еле заметной улыбкой, прячет ресницами блеск глаз. и, уходя вечером в двери зассанного подъезда, она оставляет за собой свой царский шлейф. и его, с сердцем, выбивающим ребра из грудины
так вот, ежели она и топором под дождем поленья под навесом рубит, а потом танцует с ним так, будто всю жизнь с бала на бал переезжает, ежели она может не дрогнув выпить водки за преставившуюся любовь и выйти через 4 часа на работу - улыбаться, а потом расплакаться над тем, что зацепила колготы или ей нахамили в автобусе, ежели она и в ватнике и в кружевных пеньюарах - как в родном, то как же разделить в ней русскую бабу с графинюшкой? как разделить эту неделимую красоту, силу и огнь?
и нет в "бабе" ничего дурного, кроме поверхностного восприятия, как и нет кичливости в "барышне"
есть она. у нее всегда внутри душу рвет, всегда буря, огонь и шторма, но и всегда ровный теплый печной свет, к которому возвращаешься раз за разом. из которого вышел и в котором успокоишься

автор: Саня Тоскина