себе на уме
3 October
О больничных буднях.
30.09.15

«Сложили ладошки, будто держите между них маленькую свечечку. Почувствовали удовольствие от каждого вдоха и выдоха», - у нашей преподавательнице по лечебной дыхательной гимнастике (ЛДГ) приятный голос. Это женщина средних лет в белом халате. Красные волосы собраны в пучок. Взгляд мягкий и немного снисходительный. Сегодня моё первое занятие. На самом деле меня вообще никуда не направляли, я успела попросить надпись «противопоказаний нет». Пока это единственное, что я посещаю.

После занятия и вправду дышится легче. Заглядываю на третий этаж к своему новому лечащему врачу. Та, что взяла меня, уволилась, если верить слухам. Новая мне не очень нравится: улыбается как-то натянуто, неискренне, заступив на пост, даже не узнала истории своих пациентов лично. Жалуюсь ей на боли в спине и прошу побыстрее направить меня на ЛФК и массаж. Запись в порядке живой очереди: кто раньше поступил, того и тапки. Я прошу хотя бы выдать мне простыню, чтобы я занималась сама в палате. Она таращится на меня, будто я говорю на китайском. Врач, сидящая с ней в кабинете, почти по слогам повторяет: они работают не каждый день. Будет время — будет запись. Тяжело вздыхаю, говорю №спасибо» и покидаю помещение. Захожу заодно к сестре-хозяйке, осведомиться насчёт одеяла. «Подойдите после 11». Это через час. Чем бы себя занять?..

Вчера я разбила телефон об стену. Он первый, кого постигает такая учесть. Он же первый серьёзный подарок от М. Что ж, мы квиты. Не так романтично, как утопить в Неве, конечно, но тоже ничего. И наплакалась от души. Покурила до и после обеда и улеглась спать до ужина. «Да не приедет он, хоть себе не лги». А надежда всё же теплится. Я сказала, что слышать его не хочу и жду извинений. Желательно, сегодня-завтра, лучше не затягивать, а то я замерзаю. Не будь я столь обижена, попросила бы привезти тёплые вещи. Температура с +20 упала до +12 (по ощущениям). В такие дни выдыхаешь из лёгких пар вместе с дымом.

В остальном вторник был совершенно непримечателен. Просидела два часа в очереди к терапевту, он любит поболтать на отвлеченные темы. Интернета нет ни в каком виде, так что снова погрузилась в чтение «Декамерона». Планирую сделать подборку из самых смешных рассказов. Некоторые из них легли в основу анекдотов. Раньше двух ночи без снотворного уснуть невозможно: соседи храпят так, что слышно сквозь беруши. Переводиться в другую палату не хочется, но и терпеть каждый день неохота. Скорее всего, я просто не так уж сильно хочу спать. Отменить послеобеденный сон, начать чем-то заниматься и к полуночи я буду в объятьях Морфея. Отбой-то в десять, книжку не почитаешь, остается скаченное на нетбук. Там очень кстати покоятся билеты для пересдач. Всяко интереснее белого потолка.