себе на уме
9 September
Прохожие и счастье.
Спрашивать людей на улице, счастливы ли они, может либо пьяный, либо сумасшедший. Две категории отчаявшихся граждан. Моя сегодняшняя грусть связана с неявкой на журфак Дона и быстро ретировавшейся с приятелем Людой. Я одиноко выпускала дым синего сенатора в сторону памятника. Решение пришло само собой. Я учусь через дорогу от самого центра нашей столицы.

Первую пару я ловлю у фонтана, на выходе из перехода. Он - фотограф, она - модель. Оба улыбчивые и красивые. Слова придумываю на ходу.

"Здравствуйте! У вас не найдётся пары минут? Меня зовут Дарья, я учусь на факультете журналистики и провожу соц.опросы/мини-интервью на тему Счастья. Если вы назовёте своё имя, возраст и первые пять слов, которые приходят в голову при слове "счастье", то очень мне поможете. (после ответа) Расскажите о событии, которое в прошлом или будущем сделает вас счастливым."

Евгений, 24 года
Ну, я пошлый. Только не пишите этого!
Радость, смех, звезды, луна, цветы.
(Очень даже романтично.)
Ребенок. Самое крутое, что может быть в жизни. Когда ты любишь и обожаешь человека, и у вас появляется ребенок. Самое большое счастье. У меня пока только в планах.

Надя, 23 года
Любовь, радость, смех, удовольствие, нежность.
Рождение дочки, ей сейчас три года.

Благодарю, прощаюсь, ищу новых респондентов. Одна пара спешно от меня убегает, ещё одна сразу же отказывается, говоря, что ужасно заняты. Пара на соседней скамейке соглашается уделить мне время.

Настя, 27 лет
Природа, небо, вода, семья, цветы.
Самореализация. Семья, работа, счастье родителей. Счастье - это ощущение души, не одно событие. Гармония в своём собственном мире. Это очень личное.

Евгений, 28 лет
Мир, семья, дети. Мне тоже хочется сказать "вода", но это потому, что я смотрю на фонтан. Работа, творчество.
Творчество - это креативность. Не обязательно лепить из пластилина или писать стихи. Главное - находить интересные решения, менять мир к лучшему.
Из последних событий (Надя показывает на себя) - девушку встретил. Скромную. (Смеются.)

Романа и Яровлава в Москву командировали. Сами они из Красноярска. "Сибирские брутальные бородатые дяди", - описывают сами себя. "Вы меня обманываете. У вас нет бороды". Смеются: "Это ты нас после смены не видела". Удивляются, что москвичи - довольно добрый народ, а город не такой страшный, как малюют его СМИ.

Роман, 32 года
Свой дом, ребенок, домашнее животное, мощный ПК, любимая работа.
Ремонт в новой квартире. Оформляю сейчас в собственность. Новостройка, сам ремонт пока только в планах.

Ярослав, 28 лет
Зеленая трава, свой дом на этой зеленой траве, финансовая свобода, дети, хорошая, благополучная, здоровая семья.
Счастьем будет приобретение этого всего.
В детстве мечтал стать летчиком-испытателем. К мечте никак не шёл - просто хотел.

Я сама же отвечаю на свой вопрос. Выходит: любовь, семья, самореализация, друзья, уют. Говорим ещё немного, обмениваемся благодарностями за приятную беседу и я иду на поиски новой "жертвы".

У Евгения один наушник болтается в районе ключицы. Он сразу же предлагает мне сесть и теряется в ответах.

Евгений, 23 года
Ой нет, я вот так сходу не могу.
Семья, уют, семейное благополучие, достаток, чистая экология. Например, в Москве я точно счастлив не буду.
Переехал сюда после развода, решил начать с чистого листа, изменить свою жизнь. Счастье - любовь как ощущение. Было много счастливых моментов, связанных с девушкой.

Рассказывает случаи из жизни, о любимой литературе, о круговороте добра в природе. Сетует на поголовную меркантильность. После чего спрашивает, не замерзла ли я, и не хочу ли выпить кофе. Смеюсь. "Который я по счету?" "Первый". Делать решительно нечего, иду пить кофе и слушать о вещах, никак со счастьем не связанных.

На прощание он всё же оставляет свой телефон, хотя честно говорит, что я далека от его любимого образа Русской Красавицы. А вот Бывшая была с идеальной внешностью - фигура, коса до пояса. Но характерами не сошлись.

Comments: